- в России, Новости

РБК: НОВАТЭК получит новое газовое месторождение

По сообщению РБК, компания НОВАТЭК претендует на Солетско-Ханавейское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе.

3 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о продаже лицензии на месторождение. Это включает аукцион, в ходе которого определится владелец. Участок на севере Гыданского полуострова интересует многие компании, но условия сделки предполагают сооружение здесь предприятий СПГ. Добытый газ нуждается в особой инфраструктуре, что увеличивает шансы приобретения участка НОВАТЭКом, который уже владеет проектами в этом регионе. Компании «Роснефть» и «Газпром» о планах строительства заводов СПГ не сообщали.

Разведанные и ожидаемые запасы газа категорий C1, C2 оцениваются в 154,7 млрд кубических метров. Прогнозные ресурсы — 1,8 трлн куб. м. По информации издания, аукцион произойдёт в 2019 году, а стартовая цена составляет 2,4 млрд рублей. Солетское-Ханавейское — одно из последних крупных месторождений среди нераспределенных в этом регионе, заявили источники РБК. Ещё есть четыре месторождения в ЯНАО, но они находятся на особо охраняемой природной территории. Их продавать пока не планируют, сообщил изданию собеседник из правительства РФ.

Компания уже владеет 56 лицензиями в ЯНАО. Доказанные запасы по классификации Комиссии по рынку ценных бумаг (SEC) на 2018 год оцениваются в 2,2 трлн кубических метров. Доказанные и вероятные по классификации PRMS — 4 трлн. По оценкам НОВАТЭКа, этих ресурсов хватит на 29 лет.

Ранее председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон инициировал создание СПГ-кластера на Ямале. Мощность комплекса может достичь 140 млн тонн в год. По заявлению главы компании, в этом случае 20% производимого на мировом рынке СПГ будут принадлежать России. Сам НОВАТЭК претендует на долю в 50% от этого объёма. Сейчас на базе Южно-Тамбейского месторождения действуют три очереди завода «Ямал СПГ», принадлежащего компании. Его мощность — 16,5 млн тонн в год. В проект инвестируют французская Total, китайские CNPC, Фонд Шёлкового пути и банки (около €10 млрд). Стоимость проекта составила $27 млрд. В конце 2019 года НОВАТЭК ожидает запуск четвертой линии завода мощностью 1 млн тонн.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *