- Новости

Регулирование работы АЗС не должно привести к коллапсу в регионах — Козак

Наводить порядок в работе независимых АЗС нужно осторожно, чтобы не спровоцировать топливный коллапс в регионах, приводит «Интерфакс» позицию вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

«Независимые заправки обеспечивают доступность топлива для граждан, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, в Якутии, Забайкальском крае. Если жестко и быстро наводить порядок, то можем привести к коллапсу в некоторых регионах. Представьте, если сейчас в Якутии закроются все АЗС — там 100% принадлежит независимым», — передает агентство заявление вице-премьера, сделанное в эфире канала «Россия 1» (ВГТРК).

Д.Козак подчеркнул, что в России ввести госрегулирование топливного рынка невозможно. По его словам, это приведет либо к потере сети АЗС, которые обеспечивают доступность моторного топлива для граждан, либо к дефициту. «Есть другие варианты, они используются в разных странах и тоже считаются рыночными. К примеру, США 40 лет держали запрет на экспорт сырой нефти — без всяких пошлин, просто 40 лет насыщали собственные НПЗ и рынок нефтепродуктами, и там всегда моторное топливо было дешевое», — отметил вице-премьер.

«Или есть более мягкие компромиссные варианты — в Австралии действует разрешительный порядок экспорта, после удовлетворения потребностей внутреннего рынка разрешается в неограниченном количестве экспорт нефти. — сказал Д.Козак. — Мы изучаем, работаем совместно с нефтяной отраслью, чтобы найти понятный, прозрачный механизм регулирования внутреннего и внешнего рынка».

Он также напомнил, что правительству хватит инструментов и ресурсов, чтобы сдержать рост цен на топливо в пределах инфляции.

Д.Козак отметил также, что обязательства нефтяных компаний по стабилизации топливного рынка зафиксированы в протоколе совещания от 31 октября, отдельные соглашения будут подписаны, но это формальная процедура.

«Нефтяникам надо отдать должное, они и до этого выполняли свои обязательства, которые взяли на себя. Но они поставляли нефтепродукты на свои заправки, а независимые — это сложный рынок. У нас 62% заправочных станций, которые не принадлежат нефтяным компаниям», — сказал он.

31 октября Д.Козак провел совещание с представителями вертикально интегрированных нефтяных компаний и независимых производителей, где они договорились сдерживать оптовые цены на топливо до конца марта следующего года. Принято решение, что нефтяные компании до конца 2018 года держат цены на уровне конца мая — начала июня, а до 31 марта 2019 года — исходя из индексации в размере среднегодовой инфляции.

Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок — не менее чем дополнительно +3% к аналогичному периоду 2017 года. На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками введения заградительной пошлины, лицензирование экспорта не понадобятся. Уже 1 ноября оптовая цена на Аи-92 упала более чем на 2%, на Аи-95 — более чем на 4%, дизтоплива — более чем на 3%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *