- Новости

Решение Европарламента по «Северному потоку-2» принято под давлением США — Володин

Решение Европарламента призвать к блокированию строительства газопровода «Северный поток- 2» принято под давлением США, приводит «Интерфакс» заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина.

«Решение Европарламента, очевидно, принято под давлением США. Призывы остановить экономически выгодный для европейских стран и их граждан проект звучат после неоднократных санкционных угроз со стороны американского Конгресса в адрес компаний — участниц строительства «Северного потока-2», — заявил В.Володин.

По словам спикера Госдумы, это не что иное, как недобросовестная конкуренция, которая поддерживается политиками, декларирующими принципы демократии и свободной экономики. «Отстаивание экономических интересов конкретных стран с помощью политического давления неприемлемо», — сказал он.

Он отметил, что в преддверии предстоящих выборов в Европарламент европейским избирателям стоит задуматься, «чьи интересы отстаивают их представители в этой европейской структуре». Накануне члены Европарламента приняли резолюцию по Украине, в которой, в том числе, призвали заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2».

«Поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, члены Европарламента осуждают строительство газопровода «Северный поток-2», который идет в обход Украины, «поскольку это политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности». Поэтому они призывают к его отмене», — цитирует «Интерфакс» сообщение на сайте Европарламента.

За резолюцию проголосовали 433 парламентария, 105 — против, 30 депутатов воздержались.

Как сообщалоь ранее, Германия продолжает защищать строительство газопровода, убеждать участников газового рынка в том, что NS2 – это исключительно экономический проект. Украина, в свою очередь, высказал мнение, что российский газовый проект – скрытая форма войны против европейских газовых потребителей.

«Северный поток-2» — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. На прошлой неделе «Газпром» сообщил, что магистраль построена суммарно на 300 км.: завершена укладка обеих ниток в прибрежной зоне Германии, ведутся работы в территориальных водах и в исключительной экономической зоне Германии, а также в исключительной экономической зоне Финляндии. Идут подготовительные процедуры для укладки трубопровода на российском участке.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *