Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины) планирует подписать договор о долгосрочных поставках газа из РФ до конца 2023 года. Об этом заявил премьер-министр республики Радован Вишкович в интервью «Известиям».
«Мы ожидаем, что подпишем договор о долгосрочных поставках газа из РФ до конца этого года. Подтверждение мы получили во время встречи с господином [вице-премьером РФ Александром] Новаком, на которой также присутствовало руководство «Газпрома». Сейчас мы находимся на этапе переговоров и считаем, что у нас не будет проблем по этому вопросу», — сказал он.
Вишкович отметил, что пути поставок газа осложнены, но не настолько, чтобы воспрепятствовать их реализации. «Газ в Венгрию идет через территорию Украины, в Сербию — через Болгарию. Мы ожидаем, что трубопровод из Сербии будет построен, как это было запланировано, и мы будем получать газ по нему», — добавил он.
При этом политик не уточнил, какая цена на газ обсуждается с российской стороной.