- в Мире, Нефть, Новости

РФ договорилась с Саудовской Аравией продлить соглашение о сокращении нефтедобычи — Путин

Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи, объемы пока не оговорены, приводит «Интерфакс» заявление президента РФ Владимира Путина, сделанное на пресс-конференции по итогам заседания G20 в Буэнос-Айресе.

«Да, у нас есть договоренность продлить наше соглашение», — сказал он, комментируя итоги встречи с наследным принцем, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом «на полях» G20.

По словам президента, окончательное решение об объемах еще не принято. Независимо от того, какой будет окончательная цифра при совместном решении стран, стороны договорились отслеживать ситуацию на рынке и оперативно на нее реагировать, добавил он.

Министр энергетики РФ Александр Новак  заявил, что решение о снижении нефтедобычи будет принято в ближайшие дни. Он отметил, что достигнута договоренность, что сотрудничество России и Саудовской Аравией в сфере балансировки рынка нефти будет продолжено. По его словам, стороны планируют согласовать подходы «к  JMMC до Вены».

Консультативный орган ОПЕК (Economic Commission Board) считает, что странам картеля во избежание переизбытка нужно снизить нефтедобычу на 1,3 млн барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2018 года, пишет агентство Bloomberg cо ссылкой на одного из делегатов.

Этот орган входит в состав организации и служит консультативным органом наряду с секретариатом ОПЕК. К его рекомендациям нефтяные министры стран ОПЕК не всегда прислушиваются, тем не менее, точка зрения о том, что рынок перенасыщен, является сигналом того, что картель закладывает фундамент для сокращения нефтедобычи, говорится в публикации.

По данным оперативной сводки ЦДУ ТЭК, которые приводит «Интерфакс», добыча нефти с газовым конденсатом в России в ноябре 2018 года составила 46,53 млн тонн, что на 3,9% выше уровня аналогичного месяца предыдущего года. По сравнению с октябрем 2016 года, который был взят в качестве отправной точки для сокращения нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+, ее добыча в России снизилась на 2%.

Соглашение о снижении добычи нефти между24 странами ОПЕК и не-ОПЕК (теперь 25) вступило в силу в начале 2017 года. Оно предусматривало снижение странами ОПЕК добычи нефти на1,2 млн барр./сутки, а странами не-ОПЕК- на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября2016 года — в целом на 1,8 млн барр./сутк.

С начала текущего года сделка перевыполнялась на 130-150% из-за падения добычи в Венесуэле ввиду проблем с экономикой и в Иране в преддверии возобновления санкций США в ноябре текущего года. В июне была достигнута договоренность довести уровень исполнения сделки до 100%, то есть добавить на рынок примерно 1 млн барр./сутки.

Перед началом возобновления санкций в отношении Ирана цены на нефть взлетели до уровней в $80 за баррель, но президент США Дональд Трамп заявил, что даст на полгода 8 странам освобождение от наказания за импорт иранской нефти, и цена упала до уровней ниже $60 за баррель.

Россию устраивает цена на нефть в $65-75 за баррель, российский бюджет балансируется при цене около $40 за баррель, бюджет Саудовской Аравии — при отметках в $70 за баррель.

В октябре министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих призывал к снижению нефтедобычи, утверждая, что в 2019 году рынок будет крайне нестабилен, в частности, ожидается, что рост предложения нефти со стороны стран, не участвующих в сделке, будет выше темпов роста спроса. Россия воздерживалась от оценок необходимых действий, призывая подождать.

На этой неделе в Вене соберется министерский комитет по мониторингу сделки ОПЕК+, затем состоится конференция ОПЕК и министерская встреча стран ОПЕК+.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *