- Газ, Новости

РФ готова конкурировать со всеми поставщиками газа — Путин

Россия готова конкурировать со всеми производителями газа на европейском рынке на правовых основаниях, передает «Интерфакс» заявление президента России Владимира Путина, сделанное на совместной пресс-конференции с финским коллегой Саули Ниинистё.

«В этом бизнесе есть определённые правила: объем поставок и величина маршрута. При таких масштабах, в которых Россия поставляет газ в Европу и на таком расстоянии от месторождений до потребителя, Россия является самым оптимальным поставщиком для европейской экономики. Мы готовы конкурировать со всеми. Надеемся на честную конкуренцию в рамках действующих международно-правовых норм», — сказал В.Путин. Президент подчеркнул также, что «Северный поток-2» это проект, «который нужен Европе».

Он напомнил, что ранее в ходе совместной пресс-конференции С.Ниинистё «говорил о необходимости перехода на более экологичное топливо в Арктике».

«Это абсолютно правильное предложение. Но это не единственная сфера применения голубого топлива. Самое главное заключается в том, что объемы потребления в Европе растут, а собственные ресурсы в европейских странах, Норвегии, Великобритании и других странах, — истощаются. Это медицинский факт», — отметил В.Путин.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в ЕС, укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата. Реализацией проекта занимается «Газпром» при софинансировании европейских компаний Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershell.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *