- Газ, Новости

РФ не собирается прекращать транзит газа через Украину после запуска NS2

Речи о прекращении транзита газа через Украину после вступления в силу проекта «Северный поток-2» не идет, но все зависит от Киева, сообщил «Интерфакс», ссылаясь на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Эта позиция неоднократно была озвучена президентом Путиным, он говорил, что, собственно, речи о прекращении транзита через Украину со вступлением в эксплуатацию «Северный поток-2″ не идет. Этот транзит дальше будет возможен, но опять же все зависит от украинской стороны», — сказал Д. Песков.

Пресс-секретарь главы государства добавил, что «этот транзит может быть продолжен». На замечание журналистов о том, что модальность в заявлениях Кремля и канцлера ФРГ — «транзит может быть продолжен» и «транзит должен быть продолжен» — разная, Д. Песков сказал: «Я говорил о той позиции, которая была заявлена президентом Путиным. У нас модальность одна: это позиция Путина», добавив, что за канцлера Германии он отвечать не может.

В понедельник премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал российский газовый проект скрытой формой войны против европейских газовых потребителей.

Тогда же сообщалось, что проект Nord Stream 2 профинансирован уже на  6 млрд.

«Северный поток-2» —  газопровод мощностью 55 млрд куб. м газа в год, который протянется из России в Германию по дну Балтийского моря. На прошлой неделе «Газпром» отрапортовал, что магистраль построена суммарно на 300 км. Завершена укладка обеих ниток в прибрежной зоне Германии, ведутся работы в территориальных водах и в исключительной экономической зоне Германии, а также в исключительной экономической зоне Финляндии. Идут подготовительные процедуры для укладки трубопровода на российском участке.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “РФ не собирается прекращать транзит газа через Украину после запуска NS2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *