- Новости

РФ подаст заявку в ВТО на созыв панели арбитров по иску к ЕС по «энергокорректировкам»

Россия разморозит спор с ЕС в ВТО по «энергокорректировкам» и в ближайшие несколько недель подаст заявку на созыв панели арбитров, заявил в интервью «Интерфаксу» директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

По его словам, выигрыш спора в ВТО у Украины на аналогичную тему (РФ в июле выиграла спор у Украины по антидемпинговым пошлинам на нитрат аммония и «энергокорректировкам») «создает важный прецедент — методика «энергокорректировок», которая применяется Европейским союзом и с которой мы пытаемся бороться с 1994 года, была признана не соответствующей нормам ВТО».

М.Медведков напомнил суть этого иска — «Еврокомиссия не учитывает стоимость российского газа в издержках производства при расчете антидемпинговых пошлин, а используют его стоимость на рынках третьих стран».

«Мы подали аналогичный иск и к ЕС, но сначала решили уделить больше времени спору с Украиной, потому что считали, что быстрее добьёмся нужных результатов. Так и получилось», — пояснил он ход параллельных разбирательств с ЕС и Украиной. По его словам, замороженный спор с ЕС планируется возобновить.

«Если в течение года по спору нет никакой деятельности, то его считают замороженным. Но вы имеете право вновь возобновить его с того момента, где остановились. Наш спор был заморожен на стадии консультаций», — пояснил М.Медведков. По его словам, сейчас РФ вернется к этому спору и подаст заявку на формирование панели арбитров.

«Это вопрос ближайших нескольких недель. И вот с этой точки зрения для нас выигрыш спора у Украины по нитрату аммония и энергокорректировкам очень важная вещь. В ЕС у нас четыре такие меры. Это ограничения на сотни миллионов долларов», — сообщил он.

Комментируя проигранный Украиной спор, М.Медведков пояснил, что решение арбитров означает, что «Украина должна либо отменить, либо пересмотреть эту пошлину по правильной методике». «А если считать правильно, то и пошлина должна быть нулевой», — отметил он.

Спор был инициирован Россией в мае 2015 года. При пересмотре антидемпинговой меры в отношении российского нитрата аммония, по результатам которого в 2014 году срок действия меры был продлен на очередной пятилетний период, для расчета себестоимости российской продукции применялась методика «энергокорректировок».

Аналогичный спор России с ЕС был так же инициирован в мае 2015 года. Обжалуется сама методика «энергокорректировок», а также продление действия рассчитанных с ее применением антидемпинговых пошлин по результатам плановых пересмотров антидемпинговых мер в отношении российского нитрата аммония и сварных труб. Сейчас в ЕС действует три антидемпинговые меры, введенные с применением «энергокорректировок» — в отношении нитрата аммония, сварных и бесшовных труб. Ущерб от действия этих мер для России многократно больше, чем ущерб от обжалованной антидемпинговой меры Украины.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *