- в Мире, Новости

РФ присоединилась к Парижскому климатическому соглашению

23 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о присоединении РФ к Парижскому климатическому соглашению от 2015 года.

Россия стала одним из последних крупных эмитентов парниковых газов, ставших участником нового климатического договора. Кроме очевидных репутационных приобретений, для страны это означает снижение рисков применения к Москве углеродных пошлин.

Присоединение России к соглашению одобрили мировые политики и члены экологических и научно-исследовательских организаций.

Премьер министр подчеркнул, что изменение климата – «это угроза безопасности людей, которые живут в условиях мерзлоты, а также увеличение количества стихийных бедствий».

По словам вице-премьера Алексея Гордеева, ратификация соглашения даёт России право участвовать в формировании глобальной климатической повестки. Он заявил, это особенно важно, так как Россия на сегодняшний день находится на четвёртом месте в мире по выбросам парниковых газов.

Данное соглашение было утверждено в Париже ещё в декабре 2015 года. Все главные эмитенты парниковых газов (Китай, США, Индия, страны ЕС) заключил соглашение к ноябрю 2016 года. Всего договор ратифицировали 185 стран. По информации «Коммерсанта», присоединению России к соглашению мешало «антиклиматическое» лобби, в которое входили компании угольного и металлургического сектора.

В документе не оговариваются обязательства по сокращению выбросов. Присоединяясь к нему, участники только обязуются прилагать усилия для сдерживания роста глобальной средней температуры в пределах двух градусов Цельсия от доиндустриального уровня, разработать долгосрочные стратегии низкоуглеродного развития и рассматривать возможную адаптацию экономики. Аналогичные программы сейчас разрабатываются в Минэкономики РФ.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *