- Нефть, Новости

Рисков финстабильности в РФ из-за падения цен на нефть нет — ЦБ

Центральный банк РФ (ЦБ РФ) не видит рисков финансовой стабильности в текущем снижении цен на нефть, этот фактор оказывает небольшое влияние на российскую экономику и финансовые рынки, передает «Интерфакс» сообщение первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой.

К. Юдаева заявила, что в связи с плавающим курсом, и в связи с действием бюджетного правила, на российскую экономику и финансовые рынки снижение нефтяных цен оказывает небольшое влияние «Об особых рисках финансовой стабильности нам в этой связи говорить не приходится», — отметила первый зампред ЦБ.

Сообщалось, что цены на нефть эталонных марок в ходе торгов в четверг перешли от активного снижения к уверенному росту.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:33 мск подорожали на $0,77 (1,31%) — до $59,53 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $0,81 (1,61%) — до $51,10 за баррель.

По мнению анонимных источников Thomson Reuters, Россия убеждается в необходимости сокращения добычи нефти вместе с ОПЕК. Министр энергетики РФ Александр Новак обсудил снижение добычи с главами российских нефтяных компаний. Комментариев от Минэнерго и российских нефтяников пока не было.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *