- в России, Новости, Энергетика

Росатом: миллиарды для машиностроителей

Дочка машиностроительного дивизиона Росатома «АЭМ-технологии» вложит 9,7 млрд рублей в модернизацию производства в период с 2021 до 2023 года. Инвестпрограмма до 2023 года будет направлена на модернизацию крупнейших предприятий дивизиона – заводов «Атоммаш» в Волгодонске и «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске. Инвестпрограмма «АЭМ-технологий» на ближайшие три года в 1,6 раза превышает капзатраты на предыдущую трехлетку (2018–2020 гг.) и почти в 6 раз – инвестпрограмму на 2015–2017 гг.

Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии» является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения. В ее структуру, кроме производственных мощностей, входит инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами. Компания занимается поставками энергетического оборудования как для российских, так и для зарубежных атомных станций.

Как пояснили в «АЭМ-технологии», объем инвестпрограммы вырастет по всему «Атомэнергомашу». В 2021 году инвестиции в основной капитал составят 12,8 млрд рублей. Портфель заказов компании за это время увеличился с 454,7 млрд до 850 млрд рублей. Завершение инвестиционного цикла синхронизировано по времени с планируемым пиком загрузки производственных мощностей машиностроительных заводов в 2023–2025 гг. Именно на этот период придутся основные отгрузки оборудования для расположенной в Турции АЭС «Аккую» и атомных станций «Тяньвань» и «Сюйдапу» в Китае. В этот же период ориентировочно планируется начало отгрузок для новых объектов в Венгрии, Египте и Финляндии.

Госкорпорация «Росатом» создана 18 декабря 2007 года, является многопрофильным холдингом, объединяющим активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Входит в десятку крупнейших компаний России и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС. На разной стадии реализации находятся строительство 35 энергоблоков в разных странах.  Портфель зарубежных заказов госкорпорации на 10 лет в конце прошлого года оценивался в $140 млрд, в текущем году, как заявлял в июне глава Росатома Алексей Лихачев, он останется на уровне $130-140 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *