- в России, Новости, Энергетика

«Росатом» выпустит «зеленые» облигации на 9 млрд рублей

Госкорпорация «Росатом» планирует в ближайшие дни провести выпуск «зеленых» облигаций на 9 миллиардов рублей, заявил в понедельник заместитель генерального директора по экономике и финансам госкорпорации Илья Ребров.

«Мы планируем в ближайшие дни сделать, уже пошли первые объявления, сделать следующий выпуск „зеленых“ облигаций, на 9 миллиардов рублей, трехлетние облигации. Уже все готово, и в ближайшие дни это произойдет», — сказал он на форуме «Атомэкспо». 

На днях РИА Новости со ссылкой на источник в финансовых кругах сообщило, что консолидирующий гражданские активы «Росатома» «Атомэнергопром» планирует в конце ноября — начале декабря собрать заявки инвесторов на зеленые биржевые облигации объемом 9 млрд рублей.

Ориентир доходности — премия не выше 120 базисных пунктов к трехлетним ОФЗ.

Привлеченные в результате размещения облигаций средства планируется направить на рефинансирование проекта «Строительство ВЭС 375 МВт» в рамках стратегической программы «Ветроэнергетика».

Трехлетний выпуск облигаций серии 001P−02 предусматривает выплату полугодовых купонов. Техническая часть размещения предварительно ожидается в первой декаде декабря. Организаторами выступят Газпромбанк, БК «Регион», «Московский кредитный банк» и Россельхозбанк.

«Атомэнергопром» в июне 2021 года разместил дебютный выпуск зеленых биржевых облигаций объемом 10 млрд рублей. Тогда спрос инвесторов на бумаги превысил 79 млрд.

В структуре «Росатома» строительством ветроэлектростанций занимается АО «Новавинд». Оно было создано госкорпорацией в сентябре 2017 года для консолидации ее ветроэнергетических активов, включая «ВетроОГК» и «ВетроОГК–2». В феврале 2018 года 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура Газпромбанка, в начале 2021 года Газпромбанк вошел в капитал «ВетроОГК–2», получив 49,5%.

«Атомэнергопром» входит в госкорпорацию«Росатом» и консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли. Компания обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *