- Новости

Росимущество незаконно отказало «Русснефти» в участии в торгах за 49% «Нефтеразведки» — ФАС

Росимущество незаконно отказало «Русснефти» в участии в торгах за 49% акций «Нефтеразведки» , сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В сообщении отмечается, что «Русснефть» обратилась в ФАС с жалобой на действия Росимущества при проведении аукциона по продаже 49% акций «Нефтеразведки» осенью 2017 года.

«Комиссия ФАС установила, что организатор торгов незаконно отказал «Русснефти» в участии в аукционе, сославшись на открытые данные в сети интернет о том, что в состав учредителей компании входят субъекты, зарегистрированные в офшорных зонах, и компания находится под их контролем. Вместе с этим доподлинные факты, подтверждающие, что офшору принадлежит более чем 50% компании или он вправе осуществлять функции исполнительного органа компании, отсутствуют», — сказано в сообщении.

Росимуществу было предписано отменить результаты торгов и провести аукцион повторно с участием всех заинтересованных организаций. Предписание ФАС было исполнено. Однако в суд обратился участник аукциона, одержавший победу на впоследствии отмененных торгах. Суды трех инстанций отказали истцу в удовлетворении заявленных требований, поддержав решение антимонопольного органа.

В отношении сотрудников Росимущества, ответственных за недопуск участника к аукциону, возбуждены административные дела.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», «Нефтеразведка» зарегистрирована в Ульяновской области, занимается геологоразведочными, геофизическими и геохимическими работами, добычей нефти и газа. Ранее 49% уставного капитала компании принадлежало Росимуществу, еще 51% — «Русснефти». К настоящему моменту «Русснефть» довела долю в «Нефтеразведка» до 100%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *