- в России, Нефть, Новости

«Роснефть» хочет заработать на CO2

«Роснефть» и DeGolier & MacNaughton Corp. в рамках ХIV Евразийского экономического форума в Вероне подписали соглашение о проведении оценки ресурсов подземного хранения СО2 на лицензионных участках компании в России, говорится в сообщении НК.

Оценка будет выполнена с учетом методических рекомендаций Системы управления подземным хранением ресурсов углекислого газа (SRMS) Общества инженеров-нефтяников, а также Стандартов Международной организации по стандартизации (ISO).

Исследования включают в себя общую экономическую оценку использования углекислого газа в процессах повышения нефтеотдачи пластов, а также рекомендации по опытно-промышленному применению данного метода на лицензионных участках компании.

«Использование методов увеличения нефтеотдачи с помощью закачки CO2 является одним из основных подходов, позволяющих генерировать экономические выгоды от потенциального хранения углерода. По подсчетам экспертов, использование данного метода на существующих проектах может дать прирост добычи 8-18%», — отмечает «Роснефть».

По оценке компании, одной из ключевых технологий, позволяющих сократить выбросы, является улавливание и хранение СО2. Технология предусматривает улавливание углерода и его дальнейшую закачку в толщи глубокозалегающих пород, что обеспечивает безопасное, защищенное хранение на постоянной основе.

Российская компания уже провела ряд независимых исследований по возможностям реализации проектов в области улавливания и хранения СО2. По предварительным данным, в настоящий момент объем возможного хранения углекислого газа составляет от 240 до 1000 млрд тонн, а средняя оценка составляет около 500 млрд метрических тонн. Таким образом хранилища СО2 могут технически вместить объемы выбросов углекислого газа, выделяемых в РФ в течение 100 лет.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *