- в России, Газ, Новости

«Роснефть» наполняет Роспан

«Роснефть» выиграла у «Газпрома» аукцион по Северо-Кустарниковскому участку на Ямале, подняв стартовую цену с 696 млн рублей до рекордных за последние годы 17,6 млрд рублей, сообщили журналистам в пресс-службе Минприроды РФ.

Газета «Коммерсантъ» отмечает, что для компании это крупнейшая покупка лицензии за последние несколько лет: в 2020 году «Роснефть» заплатила 20 млрд руб. за право разработки Эргинского нефтяного месторождения в ХМАО.

Северо-Кустарниковский участок же практически не разведан: в его границах выявлено Тота-Яхинское газовое месторождение с запасами по категории С1 всего лишь в 1,6 млрд кубометров. Однако общие ресурсы участка значительны: 583 млрд кубометров газа (по категориям D0+D1+D2) и 73 млн тонн нефти.

«Роснефть» реализует на Ямале масштабный газовый проект Роспан, где компания планирует добывать 21 млрд кубометров газа и 6,3 млн тонн конденсата, нефти и пропан-бутана. Сроки запуска проекта несколько раз корректировались. В феврале компания сообщала, что в 2020 году завершено строительство ключевых объектов первого пускового комплекса установки комплексной подготовки газа и конденсата, велись пуско-наладочные работы. Ожидалось, что первый коммерческий газ с проекта будет получен в первом квартале 2021 года, а вице-президент компании по внутреннему сервису Эрик Лирон уточнял «на днях». Однако о том, реализовались ли эти планы компания дополнительно не сообщала.

По данным газеты, у «Газпрома», имеющего активы в регионе, нет такой явной экономической заинтересованности в наращивании ресурсной базы, учитывая сохраняющийся избыток добычных мощностей.

Андрей Полищук из Райффайзенбанка считает, что сделка по Северо-Кустарниковскому участку не выглядит слишком дорогой: оценка за ресурсы здесь составляет около $0,07 за баррель. «Конечно, вопрос в изученности месторождения и в том, какое количество ресурсов будет переведено в запасы»,— прокомментировал Полищук газете.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *