- Нефть, Новости

«Роснефть» прокачала менее 8 млн т по отводу ВСТО на Комсомольский НПЗ

«Роснефть» подтверждает «Транснефти» прокачку по отводу от трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) на Комсомольский НПЗ менее оговоренных 8 млн т нефти. Строительство отвода завершится в октябре 2018 года, ранее строительство планировалось завершить в декабре 2017 года.

«Она («Роснефть» — ИФ) вообще нам подтверждает не 8 млн тонн, а значительно меньше», — передает «Интерфакс» сообщение президента «Транснефти» Николая Токарева.

«У нас все готово с мая. Поэтому мы сейчас в режиме ожидания, когда они закончат всю пуско-наладку и окончательно приведут все в порядок», — пояснил глава трубопроводной монополии. По его словам, прокачка нефти по отводу предположительно начнется к осени.

«Транснефть» в феврале 2016 года начала строительство отвода от ВСТО на Комсомольский НПЗ. Протяженность отвода 294 км, диаметр трубопровода — 530 мм, производительность составит 8 млн т нефти в год. По предварительным оценкам, стоимость отвода оценивалась в 47 млрд руб. Изначально планировалось закончить строительство отвода в декабре 2017 года, однако позднее сроки строительства были перенесены на октябрь 2018 года, в частности, в связи с отсрочкой финансирования со стороны «Роснефти», задержкой ФСК в присоединении объектов «Транснефти» к электросетям и с длительным процессом оформления разрешений на добычу общераспространенных полезных ископаемых. В апреле 2018 года «Транснефть-Дальний Восток» приступила к опробованию систем и оборудования производственной инфраструктуры нефтепровода-отвода.

«Роснефть» строит подводящий нефтепровод протяженностью 3-4 км от точки подключения к отводу до Комсомольского НПЗ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *