- в России, Газ, Новости

«Роснефть» выступила за смягчение налогового режима для сложных газовых залежей

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением снизить налоги для трудноизвлекаемых газовых запасов березовской свиты, передаёт РБК.

Отмечается, что инициатива Игоря Сечина, в случае её одобрения правительством, будет распространена на проекты по всей стране.

Глава российской нефтяной компании выступил за снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых для залежей со сложными геологическими свойствами, установив для неё коэффициент 0,21.

Для компании смягченный налоговый режим означает улучшение экономики Харампурского месторождения, расположенного на юго-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа. Месторождение разрабатывается компанией совместно с британской BP (владеет 49% проекта). Потенциальные ресурсы березовской свиты в пределах участков «Роснефти» — 1,3 трлн кубометров газа, однако без налоговых послаблений добыча на них нерентабельна, говорится в письме Сечина. При этом большая часть газа проекта находится в туронских залежах, которые уже имеют льготу по НДПИ, но два года назад «Роснефть» стала наращивать запасы газа из березовской свиты, на которую пока не распространяются льготы.

Снижение ставки налога для запасов березовской свиты позволит «Роснефти» сэкономить порядка 500 рублей на 1 тысячу кубометров при средней цене газа в России около 3,5 тысяч рублей за 1 тысячу кубометров, по словам старшего директора рейтингового агентства Fitch Дмитрия Маринченко. Эксперт также подчеркнул, что объём пиковой годовой добычи из березовской свиты пока определить невозможно: коэффициент извлечения может быть низким, и нет гарантии, что ресурсы превратятся в запасы.

«Роснефть» заявляет о своих планах по добыче 100 млрд кубометров газа в год к 2022 году. Также она пыталась добиться права экспортировать газ (сейчас этим может заниматься только «Газпром»), но пока его не получила.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *