- Нефть, Новости

«Роснефть» заказала переобработку сейсмики 2D Северо-Карского участка на шельфе

«Роснефть» поручила «Морской арктической геологоразведочной экспедиции» (МАГЭ) обработку и переобработку данных сейсморазведки 2D на лицензионном участке Северо-Карский по материалам полевых сезонов 2015, 2016, 2017 гг. и прошлых лет. Компания ExxonMobil, первоначально планировавшая работать на участке вместе с «Роснефтью», была выуждена передать компании свою долю в проекте из-за американских санкций. 

Согласно материалам компании, обработка данных производится для получения высококачественных сейсмических данных и дальнейшей геолого-геофизической интерпретации в целях геологического изучения и уточнения ранее выявленных перспективных объектов, а также поиска и оценки новых нефтегазоперспективных объектов.

Глубина моря в пределах района работ варьируется от 15 до 300 м. Работы должны быть выполнены в течение года.

На Северо-Карском участке (шельф Карского моря) «Роснефть» планировала работать с американской Exxon. Однако из-за американских санкций Exxon была вынуждена свернуть деятельность в России, за исключением проекта «Сахалин-1». В марте текущего года Exxon направила в Комиссию по ценным бумагам США информацию о выходе из совместных проектов с «Роснефтью» в связи с законодательными ограничениями США.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» во II квартале 2018 года в рамках выхода ExxonMobil из ряда совместных проектов завершила приобретение различных долей в совместных предприятиях c американской компанией. Проекты, по которым 33% долей участия, принадлежащих ExxonMobil, переходят к «Роснефти»: Восточно-Приновоземельский-1, 2, 3, Северо-Карский, Усть-Оленекский, Усть-Ленский, Анисинско-Новосибирский, Северо-Врангелевский-1, 2, Южно-Чукотский и Туапсинский прогиб.

В 2017 году ExxonMobil была оштрафована Минфином США на $2 млн за сотрудничество с «Роснефтью», нарушающее санкционный режим. «Роснефть» заявила, что продолжит самостоятельное развитие проектов и поддержит возвращение ExxonMobil при появлении законодательной возможности.

Американские секторальные санкции, введенные в 2014 году, запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *