- в России, Новости

«Роснефть» значительно снижает добычу

В июле «Роснефть» снизила добычу на 2,7% (почти 450 тыс. тонн) и составила 16,1 млн тонн. Из данных «Центрального диспетчерского управления ТЭК» видно, что такая динамика в компании наблюдается с мая. Добыча «Роснефти» отстает от своих показателей 2018 года уже на 580 тыс. тонн. Отметим, что данные ЦДУ ТЭКа не учитывают показатели «Башнефти», принадлежащей «Роснефти». Они тоже падают.

Несмотря на то, что другие нефтяные компании добычу активно наращивают, общая добыча сырья по России сократилась на 0,6% по сравнению с июлем прошлого года.

Аналитики назвали такое явление очень необычным для «Роснефти» потому, что компания обещала существенный рост добычи и всегда следовала своим прогнозам. Одной из возможных причин снижения показателей компании является ограничение «Транснефти» на прием нефти с месторождения в систему нефтепроводов.

По данным самой «Транснефти», в июле подобные ограничения составили 350 тыс. тонн. Для сравнения, это 0,5% годовой добычи «Юганскнефтегаза».

«Роснефть» обосновала такое решение «Транснефти» тем, что в трубопроводной системе еще не полностью ликвидированы последствия аварии на нефтепроводе «Дружба».

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *