- в Мире, Новости, Регулирование

Российская нефть не будет учитываться при оценке цен на мазут в Азии

Агентство по ценообразованию на сырьевые товары S&P Global Platts исключит материалы российского происхождения из своих оценок мазута и бункерного топлива в Азии и на Ближнем Востоке с 1 марта. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление компании. 

Решение было принято после ранее проведенных Platts консультаций по оценке товарной пригодности российского сырья на азиатских рынках высокосернистого и низкосернистого мазута и бункерного топлива.

«Большинство отзывов, полученных Platts, предполагают, что сырье российского происхождения больше не пригодно для продажи на азиатских рынках мазута и бункерного топлива открытого происхождения, и поддерживают его исключение из соответствующих оценок Platts», — говорится в сообщении компании.

Он добавил, что отзывы варьировались от опасений по поводу нарушения ранее объявленных международных санкций в отношении России до потенциальных последствий для торговых операций из-за ограничений цен G7 на морские российские нефтепродукты от 5 февраля.

Все азиатские оценки мазута и бункеров будут соответствовать стандартам Platts origin, которые вступят в силу с 1 марта, говорится в сообщении компании.

Согласно стандартам Platts по происхождению, оценки, исключающие материалы российского происхождения, будут отражать нефть, которая «не полностью или частично добыта, произведена или переработана в России или экспортирована из России».

Оценки также отражают операции, в которых суда, выполняющие рейсы, не ходят под российским флагом, не зарегистрированы и не принадлежат российским компаниям.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *