- в России, Новости

Российские СПГ-компании увеличили доход на 75%

Компании Sakhalin Energy и «Ямал СПГ» увеличили доход по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) на 75% по сравнению полугодий с января по июль за 2019 и 2018 годы. За текущий год компании заработали 4,961 млрд долларов. Об этом сказано в материалах Федеральной таможенной службы России.

 

При этом и объём экспорта СПГ из России тоже вырос. За отчетный период он подрос на 62,1% до 34,2 млрд куб. метров. Стремительный рост наблюдался в июле: по сравнению с предыдущим месяцем экспорт увеличился на 16,7% (до 471,8 млн долларов).

 

«Ямал СПГ» — проект по производству сжиженного природного газа, расположенный на полуострове Ямал за Полярным кругом. Работы ведутся на базе Южно-Тамбейского месторождения, в котором предположительно находится около 926 млрд куб. м. газа. В текущем году происходит последняя стадия запуска заводов (предыдущие две были в 2016 и 2017 годах). Ежегодно «Ямал СПГ» производит около 16,5 млн тонн СПГ и 1,2 млн тонн газового конденсата. Продукцию импортируют в страны ЕС и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. ОАО «Ямал СПГ» — совместное предприятие «НОВАТЭКа», которому принадлежит большая доля проекта (50,1%), компаний TOTAL (20%), Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%).

 

Нефтегазовая компания Sakhalin Energy («Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.») добывает, перерабатывает, перевозит нефть и газ из Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, которые расположены на шельфе острова Сахалин. Именно это предприятие стало первым, с кем Правительство подписало Соглашение о разделе продукции (СРП) в 1994 году. Контрольным пакетом акций Sakhalin Energy владеет ПАО «Газпром» (50% + 1 акция). Sakhalin Energy владеет а производственным комплексом «Пригородное». Он расположен на побережье залива Анива, который не замерзает зимой, что позволяет отгружать продукцию в любой сезон. Для производства СПГ используют передовую технологию двойного смешанного хладагента, которую разработал концерн «Shell» специально для завода, находящегося в зоне низких температур. В год «Пригородное» производит примерно 9,6 млн тонн СПГ.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *