- в России, Газ, Новости

Российский газ на бирже побил рекорд 2020 года 

Объем торгов газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) с поставкой в июне составил 846,2 млн кубометров, что является максимальным значением за последние два с половиной года.

Согласно данным биржи, больший объем газа на суточных торгах был реализован в ноябре 2020 года с поставкой на декабрь (1,152 млрд кубов).

Год назад на месячной сессии с поставкой на июнь 2022 года объем продаж был в девять раз меньше (90 млн кубов).

При этом цена газа на июньской сессии выросла на 7% по отношению к торгам месячной давности, отыграв часть ценового обвала прошлой торговой сессии. Даже при текущем росте цен биржевой газ является более выгодным по цене для широкого круга потребителей Урала и Поволжья по отношению к регулируемой цене «Газпрома».

Кроме того, очень активно идет торговля на торгах с поставкой на сутки. Так, в первой половине месяца в день продавалось около 15 млн кубов, а во второй — свыше 18 млн кубов.

С учетом сессий с начала мая общий объем торгов в 2023 году приближается к 4,5 млрд кубов, значительно перекрывая обороты 2022 года. Регуляторы и биржа неоднократно отмечали, что рост оборотов связан прежде всего с активностью независимых производителей газа.

В 2022 году объем торгов снизился до 5,7 млрд кубов; максимальный годовой оборот был зафиксирован в 2017 году — более 20 млрд кубометров.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *