- Газ, Новости

Российско-узбекское СП расширит мощности ПХГ «Газли»

Совместное предприятие (СП) «Нефтегазинвеста» и российского «Форуса» для расширения мощностей ПХГ «Газли» 18 октября зарегистрировали в уполномоченных органах Республики Узбекистан, сообщает «Интерфакс».

По сообщению пресс-службы «Узбекнефтегаза», согласование учредительных документов по созданию СП в рамках расширения мощности ПХГ «Газли» с разработкой месторождения состоялось в рамках первого форума межрегионального сотрудничества «Узбекистан-Россия».

В мае на Петербургском международном экономическом форуме был подписан меморандум о взаимопонимании с «Форусом». Документ предусматривает сотрудничество по совместной разработке предпроектной документации расширения и реконструкции ПХГ «Газли» с поэтапным увеличением его мощности хранения, а также создание СП по расширению, реконструкции и последующей совместной эксплуатации ПХГ «Газли».

В настоящее время проектные институты разрабатывают концепцию увеличения объемов хранения газа, доразведки и доразработки газовых горизонтов и нефтяных оторочек месторождения Газли, включающей доразведку месторождения (I этап) и доразработку месторождения и расширение ПХГ (II этап). Завершение разработки концепции планируется в ноябре текущего года.

В пятницу сообщалось, что Altmax Holding Ltd и «Узбекнефтегаз» в рамках визита президента России Владимира Путина в Узбекистан подписали дополнительное соглашение к СРП проекту освоения газового месторождения «25 лет Независимости» в Сурхандарьинской области Узбекистана.

ПХГ «Газли», крупнейшее в Узбекистане, находится недалеко от одноименного газового месторождения и магистральных газопроводов «Бухара-Урал» и «Средняя Азия — Центр», по которым осуществляются экспортные поставки газа из Узбекистана на Урал и в европейскую часть России.

«Узбекнефтегаз», национальный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, ранее оценивал стоимость проекта более чем в $5,8 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *