Москва заинтересована в участии российского бизнеса в развитии энергетического сектора Африки, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров в беседе с РИА «Новости».
«Мы заинтересованы в том, чтобы наши компании принимали участие в развитии энергетического сектора, но при этом исходим из того, что энергетические ресурсы Африки должны прежде всего идти для ее собственного развития», — сказал он и отметил, что во всех африканских странах разная ситуация: некоторым требуется экспортировать углеводороды, а другим использовать их для внутреннего развития.
Говоря о других сферах энергетического сотрудничества России и Африки, Озеров напомнил, что РФ строит атомную станцию в Египте, а ее реализация «идет с опережением графика».
«Российская атомная промышленность — колоссальная отрасль, которая может очень много дать африканскому континенту», – подчеркнул дипломат.