- Новости

Россия допускает уход от долларовой оплаты при поставках нефти — Силуанов

Россия в случае необходимости может уйти от расчетов в долларах за поставки нефти, использовать другие валюты, включая национальную, передает «Интерфакс» заявление первого вице-премьера — министра финансов РФ Антона Силуанова. По словам министра, санкции США в отношении России уже заставили страну чаще прибегать к расчетам в иностранной валюте. А.Силуанов отметил также, что правительство не собирается ограничивать работу в стране иностранных компаний.

«Не исключено, несмотря на то, что нефть, как правило, торгуется и расчеты контрактные осуществляются исходя из долларовой оценки, мы можем фиксировать долларовый эквивалент, но получать за поставки нефти евро, другие свободно конвертируемые валюты, да и, в конце концов, национальную валюту. Не исключено, что до этого может дойти», — сказал он в интервью в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Первый вице-премьер также отметил, что политика США в части введения санкций в отношении России уже приводит к тому, что РФ все больше использует расчеты в других валютах, в частности, в национальной валюте, в евро, в китайских юанях, так как сделки в них более безопасны, чем в долларах.

В то же время министр отметил, что никаких ограничений на работу в стране иностранных компаний правительство вводить не собирается. «Мы не планируем в настоящее время каких-то ограничений, закрытий. В этих компаниях работают наши граждане, эти компании платят в бюджеты нашей страны налоги. Говорить о простом закрытии предприятий не самое правильное решение. Или как сейчас говорят, отменить хождение доллара в РФ, таких планов в правительстве нет. И эти шаги были бы в тупиковом направлении», — сказал он.

Задача правительства, отметил А.Силуанов, укреплять стабильность финансов. «Я хочу сказать, что задача в том, чтобы создать нашу экономику такую, которая бы не позволяла воздействовать на себя — помните, как Обама говорил, разорвем ее в клочья. Не получилось. И дальше нам нужно создавать такие же стабилизационные механизмы, чтобы любые попытки воздействовать на нашу экономику ничего не давали», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, американские санкции, которые могут вступить в силу через три месяца, после того как 9 августа США объявили о введении новых ограничений, способны приостановить экспорт в США обширного ряда российской продукции, включая сырую нефть и нефтепродукты.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *