- в Мире, Новости

Россия готова расследовать атаку на саудовские НПЗ

У России нет никакой достоверной информации о том, что произошло во время атак на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии в середине прошлого месяца.  При этом Москва готова помочь в расследовании атаки дронов на нефтяные объекты Saudi Aramco. Об этом сегодня в ходе интервью журналистам телеканалов Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic сообщил Владимир Путин. В беседе с арабскими СМИ президент России представил свое видение ситуации на Ближнем Востоке, а также рассказал об отношениях с международными партнерами и гонке вооружений.

«Наша позиция остается неизменной: до того, как достоверно не станет ясным и понятным, кто стоит за этой акцией, назначать невиновных нецелесообразно», —  сказал Владимир Путин.

Российский лидер подчеркнул, что президент Ирана Хасан Роухани во время встречи с ним заявил, что Тегеран не имеет никакого отношения к атакам.

Напомним, что 14 сентября крупнейший НПЗ Saudi Aramco атаковали беспилотники. Из-за этого добыча нефти в Саудовской Аравии упала вдвое — на 5,7 млн баррелей в сутки. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но США сомневаются в их причастности и обвиняют в атаке Иран. Заявление представителя МИД Ирана Аббаса Мусави о том, что Иран всегда будет оказывать духовную и политическую поддержку йеменцам, еще больше ввергло в сомнения о непричастности Ирана.

Президент России отметил необходимость создания организации по безопасности и сотрудничеству в зоне Персидского Залива.

«Да, вы знаете, мы некоторое время назад выступили с такой инициативой создать некую такую организацию, добавить туда заинтересованные государства, и Соединенные Штаты, и Евросоюз и так далее, с тем чтобы была площадка для обсуждения этих кризисных ситуаций и наиболее острых вопросов. Кто-то поддерживает эту инициативу, а кто-то считает ее преждевременной», — сказал президент.

Когда речь зашла о международном партнерстве, Владимир Путин сказал, что у России с Саудовской Аравией и Арабскими Эмиратами «сложились беспрецедентно теплые партнерские и даже дружеские отношения» и эта традиция идет еще от СССР, у которого были хорошие отношения со всем арабским миром.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *