- в Мире, в России, Новости, Энергетика

Россия и Бразилия обсудили совместную работу на континентальном шельфе

Россия и Бразилия рассматривают совместную работу по изучению ресурсов твердых полезных ископаемых на континентальном шельфе Бразилии. Об этом в частности шла речь на встрече генерального директора Росгеологии Сергея Горькова с главнокомандующим военно-морскими силами Бразилии, адмиралом эскадры Алмиром Гарниером Сантушем, возглавлявшем делегацию страны на IX Московской международной конференции по безопасности.

В 2019 году российские специалисты завершили первый этап геолого-геофизических исследований в районе Срединно-Атлантического хребта по выявлению перспективных рудопроявлений глубоководных полиметаллических сульфидов. В пределах Российского разведочного района на площади 10 тысяч км были выявлены и изучены 12 рудных объектов с прогнозными ресурсами более 100 млн тонн руды медь-цинковой и медь-колчеданной специализации. Район работ располагается в нейтральных водах к северо-востоку от побережья Бразилии.

Бразильская сторона также проявила интерес к разработанным в Росгео инновационным образцам геолого-геофизического оборудования и специализированным подводным аппаратам, предназначенным для инженерно-геологических исследований и геологического мониторинга на разных глубинах, поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов Мирового океана.

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. Его акции на 100% находятся в собственности государства. Одной из задач стратегии компании до 2025 года является увеличение доли выручки от международных контрактов до 30%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *