- Новости

Россия и Иран возобновили поставки иранской нефти на рынок через «Промсырьеимпорт»

Россия и Иран возобновили поставки на мировой рынок иранской нефти через российскую структуру «Промсырьеимпорт», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака. По данным А.Новака, Россия в сентябре наращивает добычу, а также обладает возможностью продолжить увеличивать ее в дальнейшем .

По словам министра, процесс идет в постоянном режиме, совершается гораздо больше сделок. Однако, сколько именно было сделано поставок, министр не уточнил, сославшись на коммерческую тайну.

Россия в сентябре увеличивает добычу нефти по сравнению с августом, при этом потенциал этого роста не исчерпан, отмечает А.Новак.

«У нас добыча будет в сентябре примерно чуть выше уровня августа. У нас есть потенциал на несколько сотен тысяч баррелей еще увеличивать», — сказал он. Перед тем как продолжать наращивать добычу, ведомство будет изучать ситуацию на рынке и, соответственно, целесообразность увеличения нефтедобычи, отметил глава Минэнерго.

Президент США Дональд Трамп в мае 2018 года объявил о выходе Вашингтона из международного соглашения по иранской ядерной программе от 2015 года и восстановлении существовавших до его подписания экономических и финансовых санкций против Тегерана. Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти.

Представители США посещают различные страны, пытаясь убедить их отказаться от импорта из Ирана к началу ноября, когда должны быть восстановлены практически все ограничения. Вашингтон возобновляет санкции против Ирана в два этапа: с 4 августа и с 6 ноября. Летний этап затронул автомобильный сектор, торговлю золотом и другими металлами, осенний будет касаться преимущественно топливно-энергетического комплекса и транзакций иранского ЦБ.

Несмотря на что США заявляли, что добиваются полного прекращения экспорта нефти из Ирана к 4 ноября, большинство аналитиков считают эту цель недостижимой. При этом санкции, вступающие в силу в ноябре, могут привести к сокращению иранского экспорта, по оценкам, примерно на 1 млн баррелей или больше.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *