- в Мире, в России, Новости, Энергетика

Россия и Китай: атомная дружба навек

Старт строительству седьмого и восьмого блоков Тяньваньской атомной электростанции (АЭС) и третьего и четвертого блоков АЭС «Сюйдапу» в Китае дали сегодня президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Об этом сообщается на сайте Кремля

Мероприятие прошло в ставшем уже обыденным формате — видеоконференции.

Вице-премьер РФ Александр Новак на церемонии отметил, что стороны впервые договорились о реализации таких крупных проектов сразу на двух площадках. «Для отечественной энергетики и промышленности партнерство с Китаем – стратегический приоритет. И сегодняшняя церемония – это ответственный рубеж в этом взаимодействии», — сказал Новак.

Глава Росатома Алексей Лихачев в свою очередь отметил, что предприятие «Атоммаш», где производятся корпусы реакторов для Китая, сейчас работает с максимальной загрузкой за всю историю. «Здесь одновременно изготавливаются шесть корпусов реакторов с внутрикорпусными устройствами и 24 парогенератора. Это оборудование для шести атомных энергоблоков. Всего в России и в девяти зарубежных странах мы сооружаем 27 энергоблоков атомных электростанций», — цитирует Лихачева ТАСС.

По словам Лихачева, изготовление оборудования для китайских АЭС, несмотря на пандемию и загрузку «Атоммаша» идет опережающими темпами. «Уже с опережением графика в Китай было поставлено первоочередное оборудование для блока номер семь «Тяньваня» и блока номер три АЭС «Сюйдапу». Параллельно полным ходом идёт выпуск проектной документации», — сказал он.

Тяньваньская АЭС — самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества, отмечает ТАСС. Пуск первого и второго энергоблоков состоялся в 2007 году. Третий и четвертый блоки введены в коммерческую эксплуатацию в 2018 году.

Строительство новых энергоблоков ведет China National Nuclear Corporation (CNNC) в кооперации с «Росатомом». В соответствии с контрактом от 7 марта 2019 года, ввод в коммерческую эксплуатацию энергоблока № 7 Тяньваньской АЭС запланирован на 2026 год, а восьмого энергоблока — на 2027 год.

На АЭС «Сюйдапу», согласно контракту от 5 июня 2019 года, запуск энергоблока № 3 планируется осуществить в 2027 году, четвертого блока — в 2028 году.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *