- в Мире, Новости, Энергетика

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в атомной сфере

Москва и Пекин до 2025 года подготовят дорожную карту программы сотрудничества на десятилетия вперед в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла, сообщил «Росатом».

«Документ носит комплексный характер. Он охватывает сразу несколько ключевых направлений: расширение взаимодействия по текущим, а также реализация новых проектов, связанных с реакторами на быстрых нейтронах; производство уран-плутониевого топлива; обращение с отработавшим ядерным топливом и так далее», — говорится в сообщении.

Отмечается, что документ рассчитан на развитие сотрудничества стран на десятилетия вперед.

Программу подписали во вторник глава «Росатома» Алексей Лихачев и руководитель Агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянь во время визита Си Цзиньпина в Москву.

«Росатом» — мировой лидер в практическом освоении технологий замкнутого ядерного топливного цикла. В настоящее время базовые технологии ЗЯТЦ в России отрабатываются при эксплуатации энергетического комплекса Белоярской АЭС (Заречный, Свердловская область) с «быстрыми» реакторами БН-600 и БН-800 с натриевым теплоносителем в сочетании с существующими и создаваемыми производствами по изготовлению ядерного топлива, переработке отработавшего ядерного топлива и по обращению с ОЯТ и радиоактивными отходами. Дальнейшим развитием технологии «быстрых» натриевых реакторов стала разработка в рамках отраслевого проекта «Прорыв» головного коммерческого энергоблока большой мощности в 1200 МВт. Строительство нового энергоблока №5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200М предусмотрено генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2035 года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *