- Новости

Россия не нарушает ограничения СБ ООН на поставки КНДР нефтепродуктов — посол РФ в Пхеньяне

РФ неукоснительно выполняет требования резолюций СБ ООН в части ограничений на поставки КНДР нефтепродуктов, заявил посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

«Россия скрупулезнейшим образом выполняет все требования резолюции СБ ООН о всех поставках нефтепродуктов, как это и предписано резолюцией, ежемесячно докладывает в Комитет по санкциям Совета Безопасности», — сказал А.Мацегора «Интерфаксу» в пятницу, комментируя сообщения западных СМИ о том, что Россия превышает установленные резолюциями СБ ООН лимиты на эти поставки.

«Ни одна тонна этих нефтепродуктов мимо нашей таможни не проходит», — подчеркнул он.

Ранее в западных СМИ появились сообщения о том, что Россия в нарушение резолюции СБ ООН осуществляет поставки нефтепродуктов в КНДР сверх установленного лимита.

В августе 2017 года СБ ООН полностью запретил экспорт из КНДР угля, железа и морепродуктов. В сентябре того же года СБ ООН принял новую резолюцию, запретившую импорт в Северную Корею из стран-членов ООН нефти и нефтепродуктов — максимум 500 тыс. баррелей до конца 2017 года и не более 2 млн баррелей в год, начиная с января 2018 года, а также экспорт из КНДР текстиля и газового конденсата.

Резолюция запрещает странам-членам ООН выдавать разрешение на работу для граждан КНДР за исключением случаев, когда речь идет о гуманитарной помощи или программах по денуклеаризации.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *