- в Мире, Новости

Россия не получит арктический шельф без договоренностей с Канадой и Данией

Россия не получит арктический шельф без договоренностей по спорным зонам с Канадой и Данией, заявил член комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор от Мурманской области Игорь Чернышенко.

«Заявки по границам континентального шельфа России, Канады и Дании пересекаются в ряде местНо без урегулирования этих моментов между странами комиссия ООН не сможет принять решение, поэтому мы уже ищем консенсус по так называемым спорным зонам», – сообщил он по итогам заседания Постоянного комитета парламентариев Арктического региона, прошедшего в Оттаве (цитата «ТАССА»).

По словам Чернышенко, первая встреча с участием представителей трех стран уже состоялась несколько месяцев назад в Москве, а на заседании Постоянного комитета парламентариев Арктического региона в Оттаве стороны согласились продолжать эту работу.

Сенатор отметил, что это длительный процесс, и говорить о сроках завершения всех согласований трудно. Он уточнил, что после того, как три страны договорятся, они представят окончательное решение по спорным участкам шельфа в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. На различные участки дна Северного Ледовитого океана претендуют, помимо Канады, Дания, Норвегия, Россия и США.

Интерес стран обусловлен тем, что на этой территории в недрах содержатся 83 млрд тонн условного топлива, из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей. При этом вероятность открытия новых крупных месторождений нефти и газа на практически неизученных зонах шельфа очень высока.

В августе 2015 года Россия представила в комиссию ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике на 1,2 млн кв. км. В планах – присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. По предварительным оценкам, это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *