- в Мире, Новости

Россия не против провести встречу ОПЕК+ пораньше

Россия не возражает против того, чтобы следующая запланированная встреча ОПЕК+ была проведена на неделю раньше – 4 июня. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с подготовкой встречи.

Алжир, который в настоящее время является председателем организации, предложил провести совещание, запланированное на 9-10 июня, для того, чтобы облегчить продажу нефти таким странам, как Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт.

По мнению источников Reuters, тот факт, что Россия пока не высказала свое мнение по поводу изменения даты встречи, может свидетельствовать о том, что она солидарная с позицией Саудовской Аравии, которая хочет продлить рекордное сокращение добычи нефти до конца года.

Напомним, что страны ОПЕК+ в апреле договорились сократить добычу на рекордные 9,7 млн баррелей в сутки, чтобы поднять цены, пострадавшие от падения спроса из-за карантинных мер по предотвращению распространения инфекции коронавируса.

Ежемесячный опрос Reuters, опубликованный в пятницу показал, что добыча нефти ОПЕК в мае достигла самого низкого уровня за два десятилетия, поскольку Саудовская Аравия и другие крупные экспортеры поставили рекордные сокращения поставок. Вместе с тем исследование показало, что общее соблюдение сделки составило около 75%, так как Нигерия и Ирак не смогли в полной мере выполнить свои обязательства по сокращению.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *