- в Мире, Нефть, Новости

Россия построит нефтепродуктопровод в Африке

Россия и Республика Конго планируют подписать межправительственное соглашение о строительстве трубопровода для транспортировки нефтепродуктов в африканской стране с привлечением российской компании, сообщил журналистам российский посол в Конго Георгий Чепик.

По его словам, на заседании шестой межправительственной торгово-экономической комиссии в сентябре 2022 года было принято решение, что нужно подписать межправсоглашение по проекту. «Предполагается, что это соглашение будет подписано до саммита Россия-Африка и, вероятно, будет создано совместное предприятие, которое уже займется практическими вопросами, и будет подписано концессионное соглашение», — отметил он.

Посол уточнил, что магистраль будет проходить между крупнейшими городами африканской страны — Пуэнт-Нуаром и столицей Браззавилем. «Называется он по точкам, через которые он проходит — Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуку-Трешо», — сказал Чепик.

С российской стороны интерес к проекту проявила компания «ЗНГС-Прометей», добавил дипломат. «Скорее всего, именно она будет фигурировать в этом межправсоглашении», — уточнил посол.

Он также сообщил, что Россия и Республика Конго готовят несколько документов, в том числе «торговые соглашения, соглашения об использовании средств, поступивших в счет погашения задолженности Республики Конго, соглашение по морскому транспорту, соглашение о взаимном признании образования и квалификаций». Также идет работа над меморандумом о сотрудничестве в строительном секторе.

«Мы надеемся, что будет наконец-то подписан меморандум о взаимопонимании с Государственной думой Федерального собрания РФ Национального собрания Республики Конго», — сказал Чепик.

Глава дипмиссии также отметил активное двустороннее сотрудничество сторон в культурной сфере и сообщил о планах в преддверии второго саммита Россия — Африка провести перекрестную неделю культуры в Санкт-Петербурге и Браззавиле.

Дипломат напомнил и о взаимодействии двух стран в подготовке кадров. По его словам, в России подготовлено около 8 тысяч специалистов с высшим образованием из Конго — как в советское время, так и сейчас. «Причем в последние годы квота, которая выделяется для граждан Конго, растет, и сейчас это 250 человек. Это одна из наиболее значимых квот среди стран Африки», — подчеркнул Чепик.

Кроме того, он сообщил о перспективе открытия русской школы в городе Пуэнт-Нуар, а также прихода Русской православной церкви на ее территории. «В идеале это стало бы таким мощным культурным кластером, духовным кластером нашего присутствия в Пуэнт-Нуаре, да и в Конго в принципе», — заявил Чепик.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *