- в Мире, Нефть, Новости

Россия предлагает Exxon новые проекты, несмотря на риск санкций США

Россия начала переговоры с американской Exxon Mobil Corp. о новых нефтяных и газовых проектах, несмотря на то, что США готовятся ввести новые санкции в отношении страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

По словам близким к российскому правительству информированным источникам Bloomberg, консультации могут расширить сотрудничество между американским нефтегазовым гигантом и «Роснефтью».

Россия подготовила несколько вариантов для Exxon, в том числе в области природного газа, переработки или нефтехимии. Сейчас эти сектора не под американскими санкциями.

Как заявил один из источников, Россия направила Exxon ряд предложений в рамках мирового соглашения по налогам на проект «Сахалин-1», которое стороны заключили еще в 2017 году. Соглашения могут быть заключены до конца 2018 года.

Американские парламентарии сейчас обсуждают сразу несколько законопроектов, усиливающих санкционное давление на Россию, в том числе через запрет на покупку новых выпусков суверенных российских облигаций. Считается, что новые санкции могут быть введены после выборов в Конгресс, которые пройдут 6 ноября.

В конце августа суд США обязал министра финансов передать Exxon больше данных о штрафе из-за России в $2 млн, который был выставлен крупнейшей нефтяной компанией США и мира за нарушение американских санкций, введенных в связи с присоединением Крыма к России в 2014 году. По данным OFAC, в период с 14 по 23 мая 2014 года Exxon подписала восемь документов с «Роснефтью». Со стороны российской компании документы подписывал глава «Роснефти» Игорь Сечин, находящийся в санкционном списке OFAC. ExxonMobil подчеркивала, что заключала данные соглашения с президентом «Роснефти», а не лично с Игорем Сечиным. Американские секторальные санкции, введенные в 2014 году, запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе.

В этом году Exxon вышла из большинства совместных предприятий с «Роснефтью» из-за раунда санкций США. У Exxon остался один крупный проект в России — «Сахалин-1», который стартовал более десяти лет назад. Оператор СРП-проекта — Exxon Neftegaz Limited с долей участия 30%. Также в проекте участвуют ONGC (20%), «Роснефть» (20%) и японская SODECO (30%).

В «Сахалин-1» входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе у северо-восточного побережья острова. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Добыча превышает 200 тыс. баррелей в сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *