- Новости

Россия продолжит искать механизмы сотрудничества с Ираном — Новак

Россия должна продолжать искать механизмы для развития дальнейшего сотрудничества с Ираном вне зависимости от возможного введения санкций США в отношении этой страны, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Минэнерго, который ссылался на министра энергетики РФ Александра Новака.

«Мы считаем, что мы должны искать механизмы, которые позволили бы нам продолжать развивать сотрудничество с нашими партнерами, с Ираном», — цитирует он слова главы Минэнерго, отмечая, что механизм «нефть в обмен на товары», созданный для увеличения торгового оборота между Россией и Ираном, позволяет Тегерану использовать часть нефтяных доходов для оплаты российских товаров.

«У нас историческая торговля с Ираном. Ирану нужны наши технологии и услуги», — сказал он, добавив, что Россия уже помогает Ирану строить тепловые электростанции, железные дороги, а также снабжает его высокотехнологичным оборудованием и сельскохозяйственной продукцией.

«Что касается России, мы не признаем санкции, введенные в одностороннем порядке без резолюции Совбеза ООН, мы считаем эти методы, по сути, незаконными», — добавил он.

Администрация президента США Дональда Трампа, в свою очередь, объявила, что восстановит все санкции, снятые с Ирана в рамках ядерной сделки 2015 года. «Администрация Трампа объявила о возвращении всех санкций США по Ирану, которые были сняты согласно с ядерной сделкой 2015 года», — пишет агентство AP.

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США освобождают восемь стран от новых нефтяных санкций в отношении Ирана (Япония, Индия, Южная Корея, Китай – ведутся переговоры; последние четыре страны не называются). Кроме того, США добавят 700 человек в санкционный список по Ирану. США также хотят отключить Иран от межбанковской системы SWIFT, при этом не указывается, какие шаги в этом направлении готов сделать Вашингтон. Washington Free Beacon писало, что ряд чиновников Госдепартамента, разрабатывающих проект санкций в отношении Ирана, смогли убедить госсекретаря М. Помпео в необходимости позволить Тегерану пользоваться SWIFT — международной межбанковской системой передачи информации и совершения платежей, которая критически важна для иранской экономики.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *