- в России, Нефть, Новости

Россия расширит доступ к шельфу?

Минвостокразвития, Минприроды и Минэнерго РФ должны во втором квартале 2021 года внести изменения в законодательство, которые предусматривают расширение участия частных инвесторов в проектах по освоению углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ в Арктике, пишет ТАСС со ссылкой на план мероприятий развития Арктической зоны России до 2035 года.

Но, из документа следует, что при допуске частных инвесторов в такие проекты контроль за их реализацией должен сохраняться за государством.

Ранее Минвостокразвития предлагал либерализовать доступ к шельфу Арктики и Тихого океана с 2021 года, допустив работать российские частные и иностранные компании.

Ведущий эксперт Фонда национальной безопасности Игорь Юшков, что либерализация доступа к шельфу рассчитана, прежде всего, на «Роснефть» т.к. доля государства в компании сократилась до 40,4%. «Лукойлу» шельф Арктики вряд ли интересен в текущих условиях, считает эксперт.

«Лукойл» действительно раньше проявлял интерес к проектам в Арктике, но в текущих условиях «Лукойл» вряд ли уже будет активно интересоваться шельфовыми месторождениями, так как все более-менее привлекательные проекты уже разобрали «Роснефть» и «Газпром» — остались только небольшие проекты и малоизученные участки, где инвестиционные риски очень велики», — сказал Юшков.

Юшков считает, что «Роснефти» «вполне выгодно» произвести либерализацию доступа на шельф. «Ведь доля государства в «Роснефти» сократилась ниже 50% акций, поэтому фактически может возникнуть вопрос о том, что проекты «Роснефти» на шельфе не соответствуют законодательству. А закон говорит: разработчик шельфовых месторождений должен более чем на 50% принадлежать государству и иметь 5 летний опыт работы на российском шельфе. Первый пункт в ходе либерализации может быть отменен», — добавил эксперт.

Юшков не исключает, что может появиться требование о наличии у государства «золотой акции» в компании-недропользователе, работающей на шельфе. «Таким образом, «Лукойл» опять не полчит доступ к шельфовым месторождениям, а «Роснефть» такое право сохранит», — предположил эксперт.

В целом, эксперт считает, что привлекательность проектов на арктическом шельфе существенно упала из-за текущих цен на нефть, которые не позволяют рентабельно добывать углеводороды, например, в Карском море.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *