В январе 2025 года российские поставки угля в Турцию увеличились вдвое. Об этом со ссылкой на данные ценового агентства «Центр ценовых индексов» (ЦЦИ) сообщает газета «Ведомости».
Благодаря восстановлению экспорта через порты Азово-Черноморского бассейна (за месяц перевалили 2,8 миллиона тонн, прирост составил 68% в годовом выражении), поставки российского угля в Турцию стал максимальными в месячном выражении с 2022 года — 2,4 миллиона тонн.
Отгрузки угля в Индию за то же время выросли на 23% по сравнению с минимальными объемами в сентябре-октябре, до 1,6 миллиона тонн, однако остались ниже на 45% показателей прошлого года. Поставки в КНР остались на уровне 2024-го — 7,5 миллиона тонн. Отгрузки во Вьетнам выросли до полумиллиона тонн (+ 45%), такой же объем поставили и в Индонезию (+ 23%).
Ранее крупнейший производитель коксующегося угля в России, компания «Распадская», сообщила об убытках в размере $133 миллионов за 2024 год по МСФО. В 2023 году ее чистая прибыль составляла $440 миллионов. За год выручка снизилась на 21%, до 1,743 миллиарда. Операционный убыток составил $114 миллионов против прибыли $519 миллионов годом ранее. Тенденцию объяснили падением мировых цен на коксующийся уголь, который используется в металлургии и является самым дорогим видом угля.