- в Мире, Газ, Новости

Россия увеличила транзит газа через Украину

Объемы транзита природного газа из России через Украину в страны ЕС в ноябре этого года выросли на 16%, сообщила пресс-служба компании «Оператор ГТС Украины».

«В ноябре транзит природного газа через Украину вырос почти на 16% — до 3,049 млрд кубометров. Основным направлением остается Словакия, получающая 80% от общих объемов транзита. Рост на 89% произошел в направлении Молдовы — до 334 млн кубометров, а в Польшу, наоборот, снизился на 13% — до 297 млн кубометров. Все поставки газа из РФ в страны Европы не превысили объем забронированных годовых мощностей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что среднесуточный объем транспортировки российского газа через территорию Украины в ноябре составил до 102 миллионов кубометров. По словам руководителя «Оператора ГТС» Сергея Макогона, Украина способна увеличить транзит в 2,5 раза.

«Произошла определенная манипуляция, когда транзит в начале месяца снизился до 57 млн кубометров в сутки, а затем увеличился до 109 млн кубометров, предусмотренных транзитным соглашением. Для сравнения, в аналогичный период в 2020 году транзит газа составлял 178 млн кубометров в сутки, в 2019 — 277 млн кубометров в сутки. То есть, мы можем увеличить транзит в 2,5 раза», —отметил Макогон.

Напомним, в октябре транзит газа через Украину в ЕС снизился на 19%, до 2,6 миллиарда кубометров, по сравнению с сентябрем.

Действующее транзитное соглашение между Россией и Украиной, заключенное на пять лет, предусматривает транзит в 2021-2024 годах по 40 миллиардов кубометров в год. «Газпром» обязан оплачивать мощности вне зависимости от фактических объемов транспортировки газа через украинскую территорию.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *