- в Мире, в России, Новости, Регулирование

Россию и Германию свяжет дружба по водороду

Россия и Германия в скором времени подпишут совместную декларацию о сотрудничестве в сфере водородной энергетики, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в колонке для журнала «Энергетическая политика».

«В высокой степени готовности находится подписание совместной российско-германской декларации о намерениях между Минэнерго России и Федеральным Министерством экономики и энергетики ФРГ о сотрудничестве в сфере устойчивой энергетики», — отметил Новак.

По его словам, подписание декларации расширит взаимовыгодное энергетическое сотрудничество между странами, в том числе по обмену опытом в области изучения технологии производства, хранения, использования и транспортировки водорода для реализации совместных российско-германских проектов в данной сфере.

Помимо Германии, активный диалог о сотрудничестве в области водородной энергетики ведется с Японией. Так, «Росатом» совместно с Агентством по природным ресурсам и энергетике Японии разрабатывает технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта поставок водорода из России в Японию. «В случае его успеха можно будет говорить о реализации масштабного проекта организации глобальной цепочки поставок водорода, а в будущем – о формировании уникального низкоуглеродного водородного кластера, цена на водород в котором будет интересна для потенциальных партнеров», — отметил вице-премьер.

По оценкам экспертов, мировой спрос на чистый водород в настоящее время находится на уровне 75 млн тонн в год. При этом порядка 95% потребления приходится на нефтеперерабатывающую и химическую промышленность, которые самостоятельно обеспечивают его производство. Еще около 42 млн тонн водорода используется в смеси с другими газами (в основном в виде синтез-газа) в качестве сырья или топлива при производстве тепловой и электрической энергии.

Новак отметил, что среди мировых экспертов нет единого мнения о потенциальных объемах мирового рынка водорода. Диапазон оценок глобального спроса на водород к 2050 году колеблется в пределах от нескольких десятков до почти 700 млн тонн в год. Эксперты видят два возможных сценария дальнейшего развития водородной энергетики: либо это будет глобальный рынок с крупнотоннажными перевозками энергоресурса, либо локальное сосредоточение производства и потребления водорода в отдельных странах или небольших регионах.

В октябре 2020 года правительство РФ утвердило дорожную карту по развитию водородной энергетики до 2024 года, задача которой — расширение производства и потребления водорода, а также вхождение страны в число мировых лидеров по его производству и экспорту.

В России, прежде всего, рассматривается применение водорода в качестве энергоносителя на транспорте, в энергетике и промышленности. «Помимо этого, водород потенциально может использоваться для энергоснабжения потребителей энергетически изолированных районов и территорий с особыми требованиями экологичности, например, в Арктике», — написал Новак.

Одной из первостепенных задач Новак видит разработку конкурентоспособных технологий производства водорода как из ископаемого сырья, в первую очередь природного газа, так и электролизом воды на базе АЭС и ВИЭ.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *