- в Мире, Новости

Рост добычи нефти в рамках ОПЕК+ может превысить 1 млн барр./сутки

Добыча нефти странами ОПЕК+ может вырасти более чем на 1 млн барр./сутки в рамках соглашения, передает «Интерфакс» сообщение министра энергетики РФ Александра Новака, выступавшего в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации. Россия в июле восстановила добычу нефти примерно на 80% от уровней, что были до соглашения ОПЕК+.

«Я не исключаю, что, если понадобится больше 1 млн барр./сутки, мы сможем вместе оперативно обсудить и принять соответствующие решения, у нас для этого есть все возможности. Но это зависит от того, целесообразно это или нет», — сказал глава Минэнерго РФ.

По его словам, увеличение добычи нефти странами ОПЕК+ на 1 млн барр./сутки будет идти не по квотам, а по принципу «кто может». «Может быть, это будет непропорциональное распределение квот, исходя из возможностей стран», — отметил министр.

Он также сообщил, что Россия в июле восстановила добычу нефти примерно на 80% от тех уровней, что были до заключения сделки ОПЕК+. По его словам, в 2018 году эффект для бюджета РФ от сделки ОПЕК+ «при цене в $70 за баррель составит 2,5 трлн руб., при $75 это может быть и 3 трлн руб.».

Новак добавил, что «базово рассматривается проект соглашения о некой институализации соглашений между странами ОПЕК+, соглашение будет открытым».

В июне Новак заявил, что с июля суточная добыча российской нефти увеличится на 200 тыс. баррелей.

Также 3 июля глава Минэнерго РФ и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в ходе телефонного разговора договорились поручить техническому комитету ОПЕК+ разработать новую методику мониторинга добычи нефти, говорится в сообщении Минэнерго России.

В Вене 23 июня состоялась четвертая встреча стран ОПЕК+. Участники соглашения договорились увеличить добычу нефти на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение обязательств по ограничению добычи. Решение по изменению ограничения добычи предложила Саудовская Аравия. Его поддержало большинство участников сделки ОПЕК+. По данным организации, добычу нефти в рамках соглашения могут увеличить Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Оман и Алжир.

В начале 2017 года вступило в силу соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. Квота снижения добычи для России составлялала 300 тыс. барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *