- Новости

«Ростелеком» завершил опытные испытания «умных скважин»

Компания «Ростелеком» получила результаты пилотных испытаний в нефтегазовом секторе и готова внедрять цифровые сервисы, в том числе «умные скважины», на месторождениях в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение вице-президента «Ростелекома» — директора Макрорегионального филиала «Урал» Сергея Гусева.

«Все процессы контролируются удаленно, время присутствия работников на объекте сведено к минимуму. Внедрение «умной скважины» экономит время и средства компании-оператора месторождения», — сказал С. Гусев.

По словам вице-президента «Ростелекома», использование «умных скважин» позволит снизить недоборы, а также трудозатраты и издержки на капитальный ремонт. В рамках проекта «Цифровая скважина» специалисты «Ростелекома» устанавливают оборудование в скважине, данные о давлении, температуре, загазованности и другие параметры в режиме онлайн отражаются на мониторе инженера, находящегося за сотни километров от месторождения.

«Разработки на севере влекут большие эксплуатационные издержки, которые в дальнейшем влияют на себестоимость нефти. Чтобы увеличить эффективность бизнеса и нефтедобычи в целом, компании думают, как этот колоссальный труд людей заменить на труд машин. Учитывая нашу большую инфраструктуру связи, мы создаем инфраструктуру для цифрового дубля», — отметил директор проектов «Ростелеком» на Урале Влад Сюркаев.

«Ростелеком» — российский оператор фиксированной связи. В настоящее время он объединяет семь региональных филиалов: екатеринбургский, курганский, пермский, тюменский, ханты-мансийский, челябинский и ямало-ненецкий.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *