- в России, Новости

«РусГазАльянс» собрал лицензии на разработку Парусового, Северо-Парусовового и Семаковского месторождений

СП «Газпрома» и «РусГазДобычи» Артема Оболенского «РусГазАльянс» получило все три лицензии своего добычного проекта: вслед за Парусовым месторождением, переоформленным в октябре, в конце июля на него были переписаны Северо-Парусовое и Семаковское газоконденсатные месторождения.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», срок действия лицензий не изменился: они действуют до 2027 и 2028 годов.  Переоформление лицензий было одобрено распоряжением премьера Дмитрия Медведева 11 июля.

Совладельцами «РусГазАльянса» являются «Газпром добыча Ямбург» и «РусГазДобыча». «РусГазДобыча» на 100% принадлежит «Национальной газовой группе» (НГГ). Единственным участником НГГ является Артем Оболенский. Год назад А.Оболенский выкупил у Аркадия Ротенберга 51% долей «Национальной газовой группы».

Схема обустройства месторождений проекта «РусГазАльянс» для целей разработки Семаковского, Парусового и Северо-Парусового месторождений в ЯНАО предусматривает создание мощностей по производству газа (установок комплексной подготовки газа, УКПГ) на 20 млрд куб. м в год.

На Семаковском месторождении построят УКПГ на 16 млрд куб. м газа в год, на Парусовом — на 4 млрд куб. м газа в год (здесь будет обрабатываться газ как Парусового, так и Северо-Парусового месторождений). На Северо-Парусовом возведут установку предварительной подготовки газа на 2 млрд куб. м в год.

Семаковское месторождение — транзитное, и большая его часть находится под водой Тазовской губы. На берегу предполагается построить 2 куста скважин, в море — 2 гидротехнических сооружения — гравитационные платформы, к каждой из которых предполагается подключить по 2 подводных добычных комплекса. На Северо-Парусовом предстоит пробурить 5 кустов скважин, на Парусовом — 6 кустов.

Для транспортировки газа предусматривается строительство на Семаковском двух морских газопроводов на сушу (14 км ДУ 800 мм), а затем — газопровод ДУ 1000 мм 73 км до УКПГ Парусовое. Также на Парусовое придет газ с Северо-Парусового (30 км ДУ 500 мм). Затем газ всех трех месторождений будет доставляться на ГКС Ямбургская по газопроводу длиной 76 км (ДУ 1200/1400 мм).

Парусовое, Северо-Парусовое и Семаковское — месторождения на Тазовском полуострове в ЯНАО с общим объемом доказанных запасов газа более чем 450 млрд куб. м и более 20 млн т жидких углеводородов. Семаковское месторождение обладает наибольшим объемом запасов — более 350 млрд куб. м. Запасы Парусового и Северо-Парусового оцениваются в более чем 100 млрд куб. м газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *