- Бензин, в России

Бензин на АЗС в России с начала года подорожал на 3,2%

Розничные цены на бензин в России за неделю, завершившуюся 5 апреля, выросли на 0,3%. Таким образом, с начала года рост составил уже 3,2% — это в 1,3 раза больше, чем за весь 2020 год, подсчитала газета «Коммерсантъ».

В прошлом году АИ-92 и АИ-95 подорожали на 2,5%, дизтопливо — на 1,4%. Рост цен также пока существенно обгоняет потребительскую инфляцию, которая на 5 апреля составила 2,1% с начала года.

Между тем российские регуляторы заверяют, что намерены удержать рост цен на топливо в целом за год в пределах инфляции. В ФАС газете сообщили, что повышение норматива продаж топлива на бирже «позволило нарастить объем предложения на внутреннем рынке, что несомненно стабилизировало ситуацию и в моменте приостановило рост оптовых цен». А корректировка демпфера с 1 мая позволит снизить давление на цены на топливо со стороны мировых цен, отмечают в ФАС. Для стабилизации ситуации ФАС направила в адрес нефтегазовых компаний рекомендации о повышении объемов производства и реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, в том числе за счет перенаправления экспортных потоков.

В Минэнерго объяснили наблюдаемый рост в розничном сегменте повышением внешних котировок на нефть и нефтепродукты, в меньшей степени — плановыми изменениями акциза, а также «накопленным отставанием темпов роста цен на АЗС от инфляции в 2020 году».

Источник газеты в отрасли отметил, что сейчас наиболее высокие цены экспортного паритета на автобензин за всю историю, а демпфер в недостаточной степени компенсирует разницу между экспортными и внутренними ценами. Корректировка демпфера приведет к его росту на 1,35 руб. на литр, что снимет напряженность на рынке.

При этом директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Слава Демченко считает, что цены на бензин в России за последние годы растут на АЗС сильно меньше общего уровня инфляции по стране, да и сейчас остаются одними из самых низких в мире при пересчете на доллары.

Скорректированный демпфер в нефтяной отрасли заработает с 1 мая 2021 года. Демпфирующий механизм был скорректирован, чтобы предотвратить рост цен на оптовом и розничном рынке, а также для того, чтобы повысить низкую маржинальность в опте и рознице.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *