- в России, Газ

Газпром начал строить в Кузбассе завод СПГ

Компания «Газпром добыча Кузнецк» начала строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Нарыкско-Осташкинском метаноугольном месторождении в Кемеровской области, говорится в сообщении правительства региона.

В качестве сырья предприятия будет использоваться метан из угольных пластов.

Мощность завода составит 220 тыс. тонн СПГ в год. Первая очередь завода будет введена в эксплуатацию в первом квартале 2023 года, на проектную мощность новое предприятие выйдет в 2024 году.

«Это очень важный проект для развития Кузбасса. Готовимся запустить в первом квартале 2023 года первую очередь завода по производству сжиженного газа. С точки зрения экологии добыча метана из угольных пластов и дальнейшее его сжижение позволит перевести карьерную технику и объекты ЖКХ на газ. За период подготовки к 300-летию Кузбасс закупил свыше тысячи новых автобусов, больше половины из них — на газомоторном топливе, и ваш газ позволит увеличить количество газовых заправок», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Компания «Газпром добыча Кузнецк» реализует проект по добыче метана из угольных пластов в Кузбассе. Предприятие владеет лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу газа в границах Талдинского месторождения, Нарыкско-Осташкинского месторождения и Тутуясско-Распадской площади.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *