- в России, Газ

«Лукойл» построит в Ставрополье ГПЗ мощностью 5 млрд куб. м

«Лукойл» и власти Ставропольского края обсуждают возможность строительства в Буденновске на базе «Ставролена» комплекса по переработке попутного газа, получаемого при добыче нефти Северного Каспия, говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона.

Реализация проекта обсуждалась на встрече губернатора Владимира Владимирова с первым исполнительным вице-президентом «Лукойла» Вадимом Воробьевым.

«Обсуждены вопросы дальнейшего развития предприятия («Ставролена»). В том числе — о перспективах строительства на его площадке комплекса по переработке попутного газа, получаемого при добыче нефти Северного Каспия, мощностью около 5 миллиардов кубометров в год», — говорится в сообщении.

Сроительство газоперерабатывающего комплекса планируется завершить в 2027 году.

«В ближайшие 6 лет планируется завершить намеченные мероприятия (по строительству завода). В планах — увеличение производства этилена — с 350 тысяч тонн до 420 тысяч тонн в год, полиэтилена — с 300 тысяч тонн до 420 тысяч тонн, сополимерных марок полипропилена – с 80 тысяч тонн до 120 тысяч тонн», — приводит пресс-служба губернатора слова Воробьева.

Предприятие «Ставролен» (входит в состав группы «Лукойл») и является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления и третьим по объемам производства полипропилена.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *