- в Мире, в России, Газ

Россия предложила Пакистану поставки СПГ

Россия предложила Пакистану закупать сжиженный природный газ у российских компаний, заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с пакистанским коллегой Шахом Курейши.

«Некоторое время назад был обоюдный интерес к поставкам российского сжиженного природного газа по линии компаний «Газпром», «Роснефть» и «Новатэк». Соответствующие предложения были сделаны, мы ожидаем реакции наших пакистанских партнеров», — цитирует Лаврова РИА Новости.

По словам министра, в ходе переговоров обсуждались и другие перспективы российско-пакистанского сотрудничества в энергетике, в частности проект газопровода «Север — Юг».

«У нас есть соответствующее межправительственное соглашение от 2015 года, сейчас уточняются некоторые вопросы, которые станут частью протокола к этому соглашению», — сказал Лавров, добавив, что как только пакистанская сторона подпишет протокол, будет возможно начать работы.

Газопровод «Север — Юг» должен связать терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с Лахором на севере. Его протяженность составит 1,1 тысячи километров, а пропускная способность — до 12,4 миллиарда кубометров газа в год. Пакистан испытывает трудности с поставками газа из Ирана из-за американских санкций, а при отсутствии газопровода импорт СПГ остается единственным вариантом получения топлива.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *