- Нефть, Новости

Ряд компаний уже поддержал предложения по стабилизации топливного рынка

«Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова и «Новый поток» бизнесмена Дмитрия Мазурова заявили, что поддержали предложения по стабилизации топливного рынка, о которых в среду сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает «Интерфакс».

Первой была «Роснефть»: через несколько часов после завершения совещания с нефтяниками у Д. Козака, в компании сообщили, что «Роснефть» поддержала правительственное решение.

Затем о поддержке предлагаемых мер сообщили в «Сургутнефтегазе»: «Компания присоединяется к соглашению, разработанному министерством энергетики РФ и Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС РФ), по мелкооптовым поставкам горюче смазочных материалов потребителям с нефтебаз собственных предприятий нефтепродуктообеспечения, расположенных в регионах присутствия данных предприятий», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании.

В пресс-службе «Татнефти» отметили, что соглашение, подготовленное Минэнерго, «фиксирует договоренности, достигнутые между правительством и нефтяниками ещё в мае 2018 года». «Речь идёт о стабилизации внутрироссийских розничных цен на топливо, увеличении поставок топлива на внутренний рынок. Наша компания поддерживает инициативу правительства, и сделает все от нее зависящее для обеспечения национальной экономики нефтью и качественными нефтепродуктами», — сказал представитель «Татнефти».

Представители «Нефтегазхолдинга» и «Нового Потока» также сообщили «Интерфаксу» о поддержании мер.

В среду правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора договорились сдерживать оптовые цены на топливо до конца марта следующего года. Принято решение, что нефтяные компании до конца 2018 года держат цены на уровне конца мая-начала июня, а до 31 марта 2019 года — исходя из индексации в размере среднегодовой инфляции, «это примерно 4-4,6% в год, без резких изменений». Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок — не менее чем дополнительно +3% к аналогичному периоду 2017 года. На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками введения заградительной пошлины, лицензирование экспорта не понадобятся.

Минэнерго и ФАС подготовили проекты документов со всеми нефтяниками, которые должны быть подписаны в течение 24 часов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *