- Новости

Рынок интересуется транспортировкой газа через украинско-польское сечение

Участники газового рынка продемонстрировали интерес к транспортировке газа через украинско-польское «сечение» по итогам процедуры необязывающей оценки спроса, проведенной операторами газотранспортных систем (ГТС) Украины и Польши — «Укртрансгазом» и Gaz-System S.A., сообщила пресс-служба «Укртрансгаза».

«Оба оператора выявили значительный интерес участников рынка к трансграничным мощностям в обоих направлениях. Оценка показала такие результаты: около 3,9 млрд куб. м в направлении Польша-Украина, около 1,6 млрд куб. м. в направлении Украина-Польша в долгосрочной перспективе», — отмечает пресс-служба.

Результаты оценки станут основанием для принятия в дальнейшем операторами ГТС решения по проведению обязывающей процедуры — open season. Рыночный спрос в том числе станет основой для принятия решения по строительству нового интерконнектора.

«Укртрансгаз» и Gaz-System проводили оценку спроса на мощности по транспортировке газа через «сечение» Польша-Украина с 6 апреля до 8 июня 2018 года.

В декабре 2017 года «Укртрансгаз» и Gaz-System подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта объединения польской и украинской газовых систем. Документ предусматривает интеграцию газотранспортных систем государств для увеличения объема импорта газа на Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины, его последующей подаче потребителям из стран ЕС.

Интерконнектор имеет решающее значение для обеспечения возможности транспортировки газа из «Северных ворот» (норвежский коридор и терминал СПГ) в направлении Восточной Европы. Проект позволит значительно повысить уровень диверсификации поставок газа для Украины и интеграцию региональных рынков газа.

Интерконнектор включает в себя строительство нового газопровода между узлом газа Германовичи — на польской стороне и Бильче-Волица — на украинской. Газопровод позволит увеличить ежегодную пропускную способность до 5 млрд куб. м в 2020 году, когда также будет завершено расширение газотранспортной системы в Польше. Второй этап проекта даст возможность увеличить объем экспорта до 8 млрд куб. м в год, но его реализация зависит от подтвержденного интереса рынка.

Энергетическое сообщество в октябре 2016 года поддержало предоставление проекту строительства интерконнектора статуса проекты взаимного интереса (PMI) ЕС.

Ранее сообщалось, что «Укртрансгаз» также оценивает спрос на транзит газа из Румынии по Трансбалканскому трубопроводу.

«Укртрансгаз» (100% принадлежит «Нафтогазу Украины»), эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *