- Новости

Рынок нефти находится в стадии стабилизации — министр нефти Кувейта

Мировой рынок нефти стабилизировался после последних договоренностей об увеличении добычи нефти между ОПЕК и независимыми производителями, передает»Интерфакс» заявление министра нефти Кувейта Бахита ар-Рашиди со ссылкой на арабскую службу CNBC.

ОПЕК, Вена
Источник: ОПЕК

«Показатели добычи нефти ясно показывают, что мы достигли этапа уверенной стабилизации рынка с точки зрения как производителей, так и потребителей», — отметил министр.

Бахит ар-Рашиди сообщил, что Кувейт в настоящее время добывает 2,8 млн баррелей нефти в сутки при имеющихся производственных мощностях в 3,1 млн б/с, что соответствует последним договоренностям, достигнутым в Вене. Министр подчеркнул, что Кувейт не получал предложений увеличить добычу нефти для компенсации ожидаемого снижения иранских экспортных поставок вследствие американских санкций.

По его словам, в ходе предстоящей в Алжире 22-23 сентября встречи в формате ОПЕК+ ее участники вновь рассмотрят вопрос об объемах добычи нефти после принятых в июне в Вене решений об увеличении производства.

Отвечая на вопрос о возможном перекрытии экспорта нефти через Ормузский пролив, кувейтский министр заявил, что у «государств Персидского залива имеются планы действий в случае чрезвычайных ситуаций».

О том, что Ормузский пролив может быть закрыт для нефтяного экспорта, ранее заявлял Иран в ответ на  угрозы введения международных ограничений на закупки иранской нефти.

Страны ОПЕК+ 23 июня в Вене договорились об увеличении добычи нефти на 1 млн б/с при выходе на 100%-ное исполнение ранее взятых на себя обязательств по ограничению добычи нефти, однако квоты не были распределены между странами, за этим должен следить министерский комитет по мониторингу договоренностей. В июне сделка была исполнена на 121%, то есть превышение обязательств составляло примерно 400 тыс. барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *